Главная О вреде курения для здоровья детей и подростков ведут беседы участковые педиатры больницы

Вред курения для подростков

• При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти.
  • Замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения.
  • Установлено, что смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте (до 20 лет), значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет.
  • Курение подростков активизирует у многих деятельность щитовидной железы, в результате чего у курящих подростков учащается пульс, повышается температура, возникает жажда, раздражительность, нарушается сон.
  • Из-за раннего приобщения к курению возникают поражения кожи – угри, себорея, что объясняется нарушениями деятельности не только щитовидной, но и других желёз эндокринной системы.
  • Курение ведёт к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы.
  • С увеличением числа курящих подростков помолодел и рак лёгких.
  • Слишком раннее курение задерживает рост.

К сожалению, в силу возрастных особенностей подростки не осознают до конца степень пагубных последствий курения табака.

Что рассказать о курении подростку, поддавшемуся этому соблазну?

• Твоя жизнь укорачивается вместе с тлеющей сигаретой ровно на столько, сколько времени ты наслаждаешься ее дымом.
  • Выкуривая пачку в день, ты тратишь в год на сигареты более 10 тысяч рублей. На эти деньги можно было бы купить массу желанных вещей: одежду, гаджеты или накопить еще на более ценные вещи.
  • Курение лишает тебя способности нормально ощущать вкус пищи.
  • Курение наносит тебе вред всего за несколько секунд. Уже одна затяжка приводит к учащению пульса, повышению кровяного давления, увеличению содержания в крови окиси углерода и снижению уровня кислорода.
  • По данным статистики: каждый год от курения гибнет больше людей, чем от СПИДа, автомобильных аварий, авиационных катастроф, злоупотребления алкоголем и огнестрельных ранений, вместе взятых.
  • Курящий человек производит неприятное впечатление. Кому нравится видеть, как симпатичный подросток превращается в огнедышащего дракона?
  • Твои зубы потемнеют, кожа на лице и пальцы пожелтеют, а вокруг рта образуются морщины.
  • Твое дыхание станет зловонным, а твоя одежда будет пахнуть застоявшимся табачным дымом.
  • Курение больше не считается чем-то модным или утонченным. На самом деле многие рассматривают это как вредную привычку. Сегодня модно быть здоровым и бодрым.

Основным законом, регулирующим отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака является Федеральный закон «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА» № 15-ФЗ от 23.02.2013 г.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. в образовательных учреждениях г. Казани для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, устанавливаются знаки о запрете курения, в соответствии с требованиями к знаку и порядку их размещения.

В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака согласно ст. 11 Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. осуществляются следующие меры:

1) установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

2) ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия;

3) регулирование состава табачных изделий и регулирование раскрытия состава табачных изделий, установление требований к упаковке и маркировке табачных изделий;

4) просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма;

5) установление запрета рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака;

6) оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака;

7) предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

8) ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

9) установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.

Детям о вреде курения говорить можно и нужно, не будьте равнодушны к будущему своих детей. Смысл жизни в счастье наших детей. Здоровья вам и вашим детям!